Manuel ORAZI (1860-1934).

Lot 27
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Manuel ORAZI (1860-1934).
Manuel ORAZI (1860-1934). L'enlèvement , l'Atlantide, 1920-21. Gouache marouflée sur toile signée en bas à droite. (Petit manque en bas à droite). D. : 63 × 105 cm. Dans les années 1920, Manuel Orazi se tourne vers le cinéma alors naissant et crée aussi bien les décors, que les costumes et les affiches pour des productions de grande ampleur, telle L'Atlantide, réalisé en 1921 par Jacques Feyder d'après le roman de Pierre Benoit (1919). La scène choisie est celle de l'enlèvement de Tanit Zergat par les Touaregs Aouelimiden lors de la razzia de son village, Gâo. Le butin est vendu à une caravane de Maures, puis repris de force par le Touareg Kel-Tazhôlet qui offre la jeune femme à la reine Antinéa dont elle sera la servante.
Mes ordres d'achat