Manuel ORAZI (1860-1934).

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Manuel ORAZI (1860-1934).
Manuel ORAZI (1860-1934). Sabbat de sorcière. Pastel et fusain signé en bas au centre. D. : 67,5 × 24 cm. Oeuvre en rapport: Illustration pour le mois d'octobre du Calendrier Magique, 1896, imprimerie L'Art Nouveau (maison Bing). De nombreuses périodes de la vie de Manuel Orazi sont encore méconnues. D'origine italienne, ce peintre et graveur produit en France à partir de 1884 un certain nombre d'affiches remarquables, contribue au " Figaro illustré " à la " Revue illustrée " entre autres et travaille comme illustrateur pour les maisons F. Didot, P.Ollendorff, P. Lafitte, Fayard... A la fin de l'année 1895, Siegfried Bing édite pour sa galerie de L'Art Nouveau un étrange calendrier destiné à l'année 1896. Tiré au nombre symbolique de 777 exemplaires, le Calendrier Magique se présente sous la forme d'un texte d'Austin de Croze pour chaque mois de l'année, accompagné d'une lithographie de Manuel Orazi. Notre Sorcière illustre le mois d'octobre, consacré à la pratique de l'évocation aux morts. Le caractère satirique du dessin est souligné par l'auteur. Malgré les nombreux signes ésotériques qui parsèment les pages du calendrier, l'ouvrage, loin d'être un véritable recueil d'occultisme, présente plutôt les pratiques sataniques sur le mode humoristique. À la dernière page, l'auteur l'annonce lui-même au lecteur : " Ô toi qui feuilletas ces pages, ayant en ton âme l'espoir malsain de trouver le suprême pouvoir du Mal, sois déçu ! ".
Mes ordres d'achat