Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887-1938).

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
RECTIFICATIF : Technique Mixte sur toile sur carton. /// Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887-1938). La pirogue. Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et datée 1927 en bas à droite. D. : 64 × 46 cm. Le tableau " La Pirogue " fut commencé en novembre 1924 dans le village africain de Bourem, situé aux confins du Niger. Quand la caravane de la Croisière Noire, composée de huit voitures pénétra dans cette bourgade de l'actuel Mali, IACOVLEFF découvre la civilisation africaine et pour la première fois s'émerveille devant la beauté brute de la nature et le pittoresque des couchers de soleil sur des rives du fleuve Niger. Il traduit dans cette oeuvre, ses premières impression-chocs de cette initiation africaine et les émotions qu'il éprouve à la vue de ces villages les plus reculés du continent. C'est donc une toile d'avant-garde de son oeuvre africaine, dans laquelle il énonce certaines caractéristiques de sa peinture de voyage?: présence de la ligne d'horizon, la plastique des corps en mouvement et la force lumineuse des couleurs. Un certificat d'Elena Iacovleva sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat