Serge GRÈS (1899-1970).

Lot 39
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
Serge GRÈS (1899-1970).
RECTIFICATIF : Huile sur toile sur panneau /// Serge GRÈS (1899-1970). Tahitien au coq. Huile sur toile signée, datée 1949, située Tahiti en bas à droite. D. : 66 × 55 cm. Peintre et sculpteur d'origine ukrainienne, Serge Czerefkow dit Serge Grès suit une formation à l'École des Beaux-Arts de Kiev. Installé à Paris en 1924, il expose au Salon d'Automne. Il prend alors le pseudonyme de Grès, que son épouse s'approprie aussi devenant la célèbre créatrice de haute couture, Madame Grès. Il s'établit en 1932 à Tahiti où il demeure jusqu'à la fin de sa vie. C'est à cette période que se rapportent les oeuvres présentées. Serge Grès exposera beaucoup à Tahiti mais aussi en Europe et aux États-Unis.
Mes ordres d'achat