[Incunable]. [Bible. Latin. 1495]. [BIBLIA... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 750EUR
[Incunable]. [Bible. Latin. 1495]. [BIBLIA integra, summata, disctincta, accuratius reemendata]. Bâle, Froben, 1495 [au colophon] : « Finit per Johannem Froben. civem Basiliensem. Anno domini. M.cccc.xcv. sexto Kalendas Novembres ». Fort in-8, [497 (sur 508)] f., reliure pastiche basane brune, dos à 4 nerfs, titre et date dorés, fleurons à froid, plats encadrés de filets multiples et ornés de 2 roulettes et 4 fleurons angulaires, le tout à froid (dos frotté, salissures, défauts en marges, quelques-unes rognées court ; mouill. en fin de vol., accid. sans manque au f. Cc1, qq. lettre mq. au coin du f. I3 ; 11 feuillets manquants). Seconde édition de cette célèbre Bible sans commentaires ni gloses, communément appelée " Bible des pauvres ". L'imprimeur Jean Froben en fit paraître une première version en 1491. C'est la première Bible imprimée de ce petit format in-octavo et donc réellement portative. Véritable performance typographique, elle nécessita la création et la fonte de caractères minuscules spéciaux, très probablement conçus par Amerbach. Initiales peintes en rouge à l'époque sur lettres d'attente typographiées. Il manque à cet exemplaire cependant établi avec soin : f. AA1 (titre), BB4 (avec fig., photogr. d'après ex. de la BnF insérée), 1 f. au cahier Dd, f. Ee1, 1 f. au cahier Ll, 6 f. au cahier E (et dernier). Provenance : Abbaye Sainte-Marie de Hautefontaine, Marne (ex-libris manuscrit daté 1682) ; cachet moderne gratté sur 2 f. liminaires. Sont joints 3 fragments volants de f. de garde anciens dont l'un porte l'ex-libris gravé armorié de J.-P. Lacave-Laplagne-Barris (procureur impérial, Gers, 19e s.). (Bibles Paris, 752 ; HC 3118 ; GW 4275 ; Pellechet 2335).
Mes ordres d'achat