[Post-incunable]. BONIFACE VIII (pape) [et... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[Post-incunable]. BONIFACE VIII (pape) [et alii]. Sextus liber. [Suivi de] : Clementine [et de] Extravagantes XX [et de] Extravagantes communes. [Paris], Berthold Rembolt, 1510. Quatre parties en 1 vol. in-folio, [2]-CLXXIX-[3]-IIII-[2]-LXXII (mal chiffré pour LXXIV) - [4]-XL-XXXIX- [3] f., basane havane XVIIIe s., dos à 6 nerfs, pièce de titre grenat, roulette et filet à froid bordant les plats, tranches rouges (coins frotté dont un découvert, éraflures aux plats, signature lavée au titre avec tache au v° et en marge des 2 1ers f., mouillure sporadiques en marge, plus marquées aux tout premiers et aux derniers f. ; piq. de ver négligeable aux 20 premiers f., déch. sans mq. f° c8, qq. rares saliss. ; 2 f. manquent dans la dernière partie, cc1 et dd8). Importante édition peu commune de ce recueil de droit canonique composé de 4 parties, chacune précédée d'une page de titre particulière. Il réunit le Sextus liber du pape Boniface VIII, les Décrétales du pape Clément V, dites « Clémentines », les Extravagantes de Jean XXII, et les Extravagantes communes qui réunissent décrétales et constitutions promulguées entre la fin du XIIIe et la fin du XVe siècle. L'édition est établie par Jean Chappuis, docteur en droit originaire de Bourges, dont le nom figure en acrostiche d'un poème sur la page de titre ; les commentaires sont de Johannes Andreae, jurisconsulte italien. Impression soignée en rouge et noir sur 2 colonnes, avec initiales gravées sur bois ; première page de titre ornée d'une bordure décorative gravée sur bois, et portant la marque du libraire qui figure également sur les 3 autres titres. Un grand bois gravé est répété au v° de 3 pages de titre, et une grande figure de l'Arbor consanguinitatis gravée sur bois à pleine page. (USTC 143711).
Mes ordres d'achat