[Livre du XVIe siècle]. [Paris]. CRESPET... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Paris]. CRESPET (Pierre). La pomme de grenade mystique, ou Institution d'une vierge chrestienne, & de l'ame devote [Texte imprimé], qui fait profession de la vie continente, & de l'estat de perfection, pour se disposer à l'advenement de son espoux Jesus Christ... A Paris, chez Guillaume de La Moue, 1586. In-8, [20]-250-[14] f., [sign. ã8, e8, i4, A-Z8, Aa-Kk8), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, double filet doré bordant les plats, marque de congrégation dorée aux centres, tranches jaspées, restaurations dont dos fragmentaire remonté (lacunes de couvrures aux coupes latérales, rouss. modérées). Edition originale de cet ouvrage mystique du père Crespet, religieux célestin né à Sens en 1542, mort en 1504, « ligueur ardent » nous dit Caillet (2689), qui signale de cet auteur un rare ouvrage de démonologie. Provenance : Célestins de Paris (ex-libris manuscrit au titre et supra-libris aux deux plats) ; Séminaire des Missions étrangères (cachet XIXe s.). (USTC 14353).
Mes ordres d'achat