[Livre du XVIe s.]. EQUICOLA (Mario). Libro... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[Livre du XVIe s.]. EQUICOLA (Mario). Libro di natura d'amore..., novamente stampato, et con somma diligentia corretto. Venise : [stampato nella inclita citta di Vinegia : appresso santo Moyse nelle case nuove Justiniane per Franceso di Alessandro Bindoni & Mapheo Pasini compagni, 1531 del meze di Marzo]. Petit in-8 [155 x 104 mm], 223-[1] f. (le dernier blanc), maroquin noir époque, dos à trois nerfs, orné de filets croisés doubles, plats ornés à froid d'un large décor de fleurons à rinceaux, tranches noires. (Traces de restauration, gardes renouvelées, quelques annotations anciennes. Il manque le feuillet K8). Edition en petit format de l'un des plus fameux traités sur l'amour composés à la Renaissance, par le savant humaniste Mario Equicola (vers 1470-1525) attaché à Isabelle d'Este et à la cour de Mantoue. L'ouvrage s'inscrit dans la tradition néoplatonicienne des « discussions d'amour » héritées de Marsile Ficin et prend la forme d'une véritable encyclopédie sur le sujet amoureux dans ses formes les plus variées. Equicola convoque pour établir cette classification les auteurs de l'Antiquité, mais aussi Dante, Pétrarque, Boccace et avant lui Jean de Meun ; Ficin, Pic de la Mirandole ou Bembo pour les modernes. La première édition fut publiée en 1525, très peu de temps avant la mort d'Equicola, et l'ouvrage connut douze éditions italiennes au XVIe siècles, toutes parues à Venise. Celles-ci est la quatrième, après celle de 1525 et deux éditions en 1526. Titre dans un encadrement gravé sur bois, un bois dans le texte, marque typographique. Caractères italiques. Reliure italienne de l'époque. (Brunet II, 1034 : «Édition non moins rare que la première » ; Stephen Kolsky, Mario Equicola, The real courtier, 320 ; USTC 828209).
Mes ordres d'achat