[Livre du XVIe siècle]. [Mathématiques].... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Mathématiques]. GEMMA FRISIUS ; VOEGELIN (Johannes) ; EUCLIDE. Ensemble de trois ouvrages en 1 vol. in-8, peau de truie époque, dos à 4 nerfs, plats ornés à froid d'un jeu de filets et roulettes, avec les initiales « I.E. » et la date de 1573, celle-ci, ainsi que les initiales et quelques fleurons, teintés de rouge (qq. piq. de vers aux plats, frott. et restes d'étiquettes au dos, gardes et lacets absents, qq. bruniss. et traces digitales). 1. GEMMA FRISIUS. Arithmeticae practicae methodus facilis. Witebergae, excudebat J. Schwertel, 1570. [88] f. [sign. A-L 8], figures gravées sur bois dans le texte, vignette gravée sur bois au titre. (USTC 613049 ; VD16 G1126). 2. EUCLIDE ; VOEGELIN (J.). Elementale geometricum, ex Euclidis Geometria Franc[ofurti]., apud haer. Chr. Ege[nolphi], 1561. [35] f. [sign. A-D 8, E 3 (sans le f. E4 sans doute blanc et omis par VD 16)], figures gravées sur bois en marge. (USTC 649746 ; VD16 E4167). 3. EUCLIDE. Euclidis elementorum libri XV greace et latine Coloniae, apud M. Cholinum, 1564. [16] f., 159 p. [sign. alpha-bêta 8 (le dernier blanc), A-T 8, V 6], fig. gravées sur bois dans le texte. (déch. restaurée f.89). (USTC 654847 ; VD16 E4146) Nombreuses annotations anciennes sur les 3 ouvrages ; nombreuses signatures biffées au 1er titre ; annot. anciennes aux contreplats dont un tableau chiffré intitulé « Abacus ».
Mes ordres d'achat