[Livre du XVIe s.] [Heures sur velin]. Ensemble... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 900EUR
[Livre du XVIe s.] [Heures sur velin]. Ensemble de 2 livres d'heures imprimés sur velin vers 1500, fragmentaires. - Heures en latin enluminées, probablement publiées à Paris par Gilles Hardouyn. 17,5 x 8 cm., reliure daim crème moderne couvrant une rel. antérieure (rouss. & saliss., en partie dérélié, qq. f. un peu rongés en marge, tache sur 2 pages). [38] feuillets discontinus, signés B-C 8, D (2 f.), E (6 f.), G (6 f.), H8. Texte en caractères romains, sur une colonne de 34 lignes, réglé. Ornés de 10 miniatures peintes en couleurs et or, dont 5 en têtes de pages dans un encadrement peint ; la plupart des initiales peintes à l'or sur fond bleu ou rouge. - Heures en latin, 145 x 100 mm, parchemin moderne à la Bradel, titre en noir au dos (brunissures soutenues et déformation des f., petits mq. en tête de qq. ff., qq. défauts). [54] feuillets discontinus, texte en gothique sur une colonne de 23 lignes, encadrement illustré gravé sur bois à chaque page ; une figure à pleine page, et 29 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Initiales peintes en or sur fond rouge. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat