[Livre du XVIe siècle]. [Josse BADE]. JUSTINUS.... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Josse BADE]. JUSTINUS. FLORUS. SEXTUS RUFUS. THUCYDIDE. HÉGÉSIPPE. Recueil de trois impressions de Josse Bade : Justinus, Florus et Sextus Ruffus. 1524. [Suivi de :] Thucydide. 1513. [Et de :] Hégesippe. 1524. Paris, Josse Bade, 1513-1524. Trois ouvrages en 1 vol. petit in-folio [250 x 280 mm], basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs et muet, plats ornés à froid d'un décor de trois roulettes d'encadrement : volutes de fleurettes, fleurettes à quatre pétales dans des courbes ondulées et fleurettes. (Reliure restaurée, gardes renouvelées, petites galeries affectant les premiers feuillets puis en marge sans toucher le texte, lacunes sans manque à certains feuillets du troisième livre, mouillure claire aux derniers feuillets avec manque marginal). Iustini Quatuor & quadraginta librorum historiarum Trogi Pompei [] Lucii Flori Historie romane in quatuor volumina [] Sexti ad hoc Ruffi viri consularis de Historia romana [] [6]-84 feuillets (sign. : A6, a-i8, et k-l6). Épître de Bade adressée à Ludovio Allegrino datée de noël 1524 au verso du titre, suivie de la table sur trois colonnes. Le Justin commence au feuillet 1, Florus s'ouvre au verso du ff. 55, précédé d'une épître de Philippe Béroalde, et Sextus Ruffus débute au ff. 80 vo. Souscription au dernier feuillet datée du 15 décembre 1524. (Renouard, Badius II, 533-534 ; Imprimeurs II, marque 2, encadrement C). [Relié avec :] Thucydidis [] De Bello Pelopon[n]ensium Atheniensiumq[ue] libri octo Laurentio Vallen[si] interprete accuratissimo. Una cum Vita authoris... 122-(3) feuillets (sign. : A-P8 et Q5). Caractères gothiques pour les titres courants. L'ouvrage contient les huit livres traduits en latin par Laurent Valla, suivis au ff. 121 vo d'une vie de Thucydide attribuée à Marcellinus et traduite par Bartolomeo Partenio. A la fin, table alphabétique sur trois colonnes, terminée par la souscription datée du 13 juillet 1513. (Renouard, Badius III, 303-304 ; Imprimeurs II, marque 1, encadrement C). [Suivi de :] Hegesippi [] De Bello Judaico, scaeptri sublatione, judeorum dispersione, et Hierosolymitano escidio, avio Ambrosio... graeca latina facta... 86 feuillets (sign. : A-K8 et L6.) Au verso du titre : préface de Bade à Guillaume Briçonnet datée de 1510. L'avis de Bade se situe au dernier feuillet, daté du 13 novembre 1524. (Renouard, Badius II, 488-489 ; Imprimeurs II, marque 2, encadrement C). Titres dans de larges encadrements monumentaux gravés sur bois comportant les marques typographiques de J. Bade. Quelques annotations et ex-libris manuscrit d'une main du XVIe siècle sur les titres avec mention d'achat au premier texte. Ex-libris ancien gravé et manuscrit de R. Guerriers.
Mes ordres d'achat