[Livre du XVIe siècle]. [Albanie]. LAVARDIN... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Albanie]. LAVARDIN (Jacques de). Histoire de Georges Castriot, surnommé Scanderbeg, roi d'Albanie. Contenant ses illustres faicts d'armes, & mémorables victoires à l'encontre des Turcs A Paris, chez G. Chaudiere, 1597. Fort in-8, [20]-447-[13] f. (table, errata), fig., velin souple époque, dos lisse, titre et date à l'encre (titre sali sans gravité, qq. ff. un peu brunis, petit trav. de vers en marge dans la 2e moitié du vol., pâle mouillure en fin de vol., seulement visible sur qq. coins en marge, plus soutenue sur les 8 derniers f de la table, déch. sans manque f.334). Seconde édition de cette chronique de la vie et des faits de Scanderbeg, seigneur albanais du XVe siècle qui se distingua par son opposition à l'Empire ottoman, et qui demeure toujours considéré en Albanie comme un héros national. Cette édition revue et augmentée par l'auteur a été continuée « iusques à la mort & tombeau de Mahomet second, monarque des Turcs. » Elle est illustrée de deux portraits gravés sur cuivre à pleine page, l'un de Scanderberg, l'autre de Mahomet II. Les feuillets liminaires renferment, en hommage à l'auteur, un sonnet de Ronsard, et une ode d'Amadis Jamyn. (USTC 5966).
Mes ordres d'achat