[Livre du XVIe s.]. PIERRE CANISIUS (saint).... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Livre du XVIe s.]. PIERRE CANISIUS (saint). [De Maria, Virgine incomparabili et Dei Genitrice sacrosancta, libri quinque. Atque hic secundus liber est Commentariorum de Verbi Dei corruptelis, adversus novos et veteres sectariorum errores, nunc primum editus... Ingoldstadt, Sartorius, 1577]. In-folio, [17 (sur 18)] f., 780 p., [17] f., fig., velin ancien, dos à 5 nerfs, titre à l'encre (accroc à la coiffe de tête, piqûres de vers au dos et aux tout premiers ff., rousseurs, pâle mouill. dans des marges ; sans la page de titre). Ouvrage de dévotion composé par saint Pierre Canisius, auteur du premier catéchisme publié par les jésuites. L'édition est illustrée de 12 gravures sur bois à pleine page, non signées, certaines répétées. Provenance : « Petri Mengoly, rectoris » : peut-être Pietro Mengoli, mathématicien qui fut recteur de la paroisse Ste Marie-Madeleine à Bologne au XVIIe s. (sign. ancienne au titre) ; Dominicains de Poitiers (cachet 19e s.). (USTC 630440 ; Brunet I, 1543).
Mes ordres d'achat