[Livre du XVIe siècle]. ROFFIGNAC (Christophe... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[Livre du XVIe siècle]. ROFFIGNAC (Christophe de) ; ALESME (Jean d'). Commentarii omnium a creato orbe historiarum. Lutetiae, apud J. Benenatum, 1571. In-4, [8] f., 500 p., [44] f., basane fauve XVIIe s., dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés d'un semé de fleurs de lys dorées, double filet doré bordant les plats, médaillon doré à 3 fleurs de lys au centre, tranches jaspées (défauts dont fentes partielles des mors, frottements, épid. ; qq. rares auréoles en marge, trav. de vers en marge de l'index, sans gravité ; annot. anciennes couvrant les gardes). Edition originale de cette histoire des origines des royaumes du proche et du moyen Orient (assyriens, chaldéen, hébreu), mais également de Grèce, Italie, Espagne, de la Gaule et de la France, rédigée par C. de Roffignac (1512-1575), président à mortier au Parlement de Bordeaux, publiée par Jean d'Alesme, conseiller auprès du même parlement. Provenance : livre offert comme prix du Collège de Chartres à l'élève Jean Proust en 1663 (mention ms. sur une garde). (USTC 170038).
Mes ordres d'achat