[Livre du XVIe siècle]. [Reliure aux armes].... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Reliure aux armes]. SUÉTONE. C. Suetonii Tranquilli de XII Caesaribus libri VIII. Isaacus Casaubonus recensuit... Additi sunt et Suetonii libelli de Illustribus grammaticis et de claris rhetoribus. [Genève], apud J. Chouët, 1595. Trois parties en 1 vol. in-4, [20] f., 191-32 p., [14] f. (index et 1 f . blanc), 315 p., [6] f., basane fauve du XVIIe s., dos à 5 nerfs, auteur doré, semé de fleurs de lys dorées ornant les caissons et les plats, ceux-ci bordés d'une roulette et avec armoiries dorées au centre, tranches dorées (frottements, coins très usés, garde sup. incomplète ; mouill. dans les marges intérieures en début de vol., infimes pq. de vers dans qq. marges, rousseurs). Première édition donnée par Casaubon, qui renferme également des commentaires d'Élie Vinet. (USTC 451506 ; GLN 15-16, 3818). Provenance : aux armes du Collège des Grassins, l'un des neuf collèges dépendant de l'ancienne Université de Paris ; ex-libris manuscrit au titre d'un collège jésuite, daté 1742 ; autre ex-libris ms. biffé. Qq. rares annotations anciennes en marge.
Mes ordres d'achat