[Chroniques]. VICTOR DE TUNNUNUM ; JEAN DE... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
[Chroniques]. VICTOR DE TUNNUNUM ; JEAN DE BICLAR. LIUTPRAND DE CRÉMONE. Chronicon Victoris, episcopi Tunnunensis. Chronicon Joannis Biclarensis,... Legatio Luitprandi,... ad Nicephorum Phocam,... nomine Othonis Magni,... Synodus Bavarica... Omnia nunc primum in lucem edita studio et opera Henrici Canisii Ingolstadii, ex off. typogr. Ederiana, apud A. Angermarium, 1600. In-4, 148 p., [1] f. blanc, velin ivoire soule de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (petites taches sans gravité aux plats et dos ; petit trav. de vers touchant qq. lettres du dernier texte sans contrarier la lecture, auréole très pâle en tête en début de vol.). Recueil peu commun réunissant en éditions princeps, quatre textes importants pour l'histoire ancienne : La Chronique de Victor, évêque africain du VIe siècle ; celle de Jean de Santarem, abbé de Biclar, évêque de Girone, mort en 621 ; la relation de l'historien Liutprand, émissaire diplomatique à Constantinople en 949 ; le synode tenu en Bavière au VIIIe siècle sous Tassilon II. Edition établie par H. Canisius, discret et laborieux historien de l'Église, et neveu du bienheureux Pierre Canisius. Provenance : collège jésuite de Paris (mention manuscrite ancienne au titre).
Mes ordres d'achat