[Incunable]. VIRGILE. Georgicor[um] P. Virgilij... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Incunable]. VIRGILE. Georgicor[um] P. Virgilij Maronis liber cu[m] nouo commentario Hermanni Torrentini. [Cologne, Quentel, 1501]. In-4, LXXXI f., [3] f., reliure récente pleine peau brune, dos à 2 nerfs et muet, fleurons dorés et à froid, large dentelle d'encadrement à froid aux plats, fleuron doré au centre du plat sup. (mouillure claire sporadique en pied en fin de vol., f. XLIX et L brunis). Édition des Géorgiques accompagnée des commentaires d'Herman Torrentinus, ou Herman van der Beeke (v. 1450 - v ; 1520), grammairien néerlandais qui enseigna la rhétorique à Groningue. L'éditeur l'avait déjà fait paraître en 1499. Au colophon : « Coloni[a]e industria Henrici Quentel ciuis eiusdem exaratu[m] Anno virginei partus primo post iubileum ... ». Sign. A8, B4, C8, D4, etc. jusqu'à O4. Annotations anciennes, particulièrement étendues des f. XII à XXIV, et au v° du dernier f. ; annot. au titre, dont le nom d'un maître, « Magister ». Provenance : Johannes Zigler (nom manuscrit f. LV v°). (VD16 V 1530 ; BSB Res/4 A.lat.a.715 ; OCLC 165943244).
Mes ordres d'achat