[Almanachs] [Étrennes]. - [Almanach royal,... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 300EUR
[Almanachs] [Étrennes]. - [Almanach royal, année bissextile 1764]. [A Paris, Chez Le Breton],1764. In-8, pp. 5-524, veau raciné havane, dos à 5 nerfs, date dorée, fleurs de lys et filet d'encadrement dorés, tranches rouges (rel. frottée et lacunaire, pièce de titre manquante, plats épidermés, accrocs à coiffe de queue, accroc en queue d'un mors ; manquent pdt et premier cahier, mouillure, rares piq.). Nombreuses annotations manuscrites anciennes. - ALMANACH ou Calendrier du Maine pour l'an de grâce 1773. Calculé pour le Mans & pour la province & augmenté d'une carte du diocèses, calquée sur la nouvelle carte générale. Au Mans, chez Charl. Monnoyer, [1773]. In-16, maroquin rouge époque, dos lisse, titre, date et fleurons dorés, large encadrement floral, filet et pointillé d'encadrement aux plats, le tout doré (coiffes et coins émoussés, des f. manquent au début et à la fin - dont les gardes - et avant le calendrier ; sans la carte annoncée). - NOUVELLES étrennes spirituelles dédiées à Monseigneur le Dauphin ; contenant les vêpres de toute l'année & les messes des principales fêtes, en latin & en françois, à l'usage de Paris & de Rome. A Paris, chez de Hansy, 1778. In-16, veau havane époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, plat richement orné aux petits fers et mosaïqué au centre d'un médaillon ovale portant un bleuet doré en fleuron (coins très usés et menus défauts ; cahiers A et B lacunaires, quelques manques en coins). - ALMANACH de Normandie, année 1790. A Rouen, de l'imp. de la dame Besongne, [1790]. In-12, veau havane raciné époque, dos lisse, pièce de titre rouge, pièce de date verte, dos orné, filet d'encadrement orné et fleurons aux écoinçons dorés aux plats, filet doré aux coupes, tranches dorées (rel. frottée, coiffes arasées, épidermures au plat sup. ; rouss. claires). - ALMANACH dédié aux dames pour l'an 1810. A Paris, chez le Fuel et Delaunay, 1810. In-18, veau havane marbré époque, dos lisse, pièce de titre brune, dos richement orné, double filet et frise dorés d'encadrement (dos passé, titre un peu défraîchi). Titre et vignettes gravées. - ALMANACH de la ville de Dijon, et du département de la Côte d'Or pour l'an mil huit cent vingt-un. A Dijon, chez Douillier et Cie, 1821. In-24, maroquin vert époque, dos lisse muet, filet et frises d'encadrement dorés aux plats, tranches dorées (petites taches aux plats ; dérelié). - OFFICE divin ou Livre d'église à l'usage des fidelles du diocèse de Metz contenant, en latin et en français, les offices du matin et du soir, pour tous les dimanches et les fêtes de l'année, selon le bréviaire et le missel nouveaux ; avec les prières du matin et du soir, et un exercice pour la confession et pour la communion. A Metz, chez Collignon, 1824. In-12, cuir de Russie rouge époque, dos lisse, titre doré, fleurons dorés, large dentelle d'encadrement et filet doré aux plats, initiales du possesseur doré au centre (caché par les fermoirs), fermoirs en argent bas-titre (rapportés) (coiffes lég. frottées, fermoirs rapportés par un amateur ; mouillures et rousseurs). Annotations manuscrites anciennes sur ff. de garde. Poids brut : 471 g. On joint : - FLORIAN (J.-P. Claris de). Estelle, pastorale. A Paris, chez Lepetit, Berry, Dugrit, l'an II de la République [1794]. In-18, demi-basane havane, dos lisse, pièce de titre rouge, filets dorés (dos passé, coupes et plats frottés).
Mes ordres d'achat