ARGENSON (R.L. Le Voyer de Paulmy, marquis... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ARGENSON (R.L. Le Voyer de Paulmy, marquis d'). Essais dans le gout de ceux de Michel Montagne, ou les loisirs d'un ministre d'Etat. A Bruxelles, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1788. In-8, VIII-415 pp., basane havane marbrée époque, dos lisse, pièce de titre basane crème, filet dorés tranches rouges (auréole négligeable en marge de qq. ff.). Troisième édition selon l'originale parue en 1785 de cet ouvrage, largement rédigé par le fils de l'auteur, Antoine-René d'Argenson diplomate et éminent bibliophile.
Mes ordres d'achat