[Bretagne]. ARGENTRÉ (Bertrand d'). Commentarii... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
[Bretagne]. ARGENTRÉ (Bertrand d'). Commentarii in patrias britonum leges, seu in consuetudines antiquissimi ducatus britanniae. Editio tertia emendatissima... [AVEC] Coustumes générales du pays et duché de Bretagne réformées en l'an mil cinq cents quatre-vingts... Parisiis, Sumptibus Nicolai Buon, 1621. Deux parties en 1 vol. in-folio [12] f. (dont le titre gr.), 2472 col. (mal chiffrées 1472), [35] f. (index, privil., marque du libraire) ; [9] f., 119 pp., [4] f. ; basane havane époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches jaspées (rel. très frottée, dos lacunaire épidermures, coins usés ; faux-titre usé, f. 3A1 et 3L3 5 déreliés, rouss. modérées). Troisième édition revue et augmentée de ce célèbre coutumier de Bretagne initialement paru en 1608. Page de titre illustrée gravée sur cuivre par Léonard Gaultier, portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Thomas de Leu en 1608, à mi-page, armes de l'auteur gravées sur cuivre au v° de l'adresse au lecteur. La seconde partie précédée d'une page de titre particulière pouvait se trouver séparément.
Mes ordres d'achat