ARINGHI (Paul). Roma subterranea novissima,... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
ARINGHI (Paul). Roma subterranea novissima, in qua antiqua Christianorum et praecipue martyrum coemeteria... Arhemiae, apud J. F. Hagium, 1671. In-12, [12] f. (dont le front.), 630 p., [15] f., fig., pl., veau brun époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes (un coin émoussé, petits accrocs au plan, court de marge en tête avec qq. lettres touchées, bruniss.). Ouvrage illustré de 50 planches gravées sur cuivre (qq. défauts de numérotation), un frontispice gravé, et un plan dépliant, et de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. C'est l'abrégé de la traduction latine du célèbre ouvrage de Bosio, enrichie de notes par P. Aringhi. (Graesse I, 196). Provenance : D. Verdegem (sign. moderne) ; jésuites de Lille (cachet et étiq.) ; ex-libris estampillé non identifié.
Mes ordres d'achat