[Manuscrit]. [Astrologie]. Manuscrit de la... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[Manuscrit]. [Astrologie]. Manuscrit de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle, sans titre. In-12, [58] pages, écrites à l'encre, sans soin particulier mais très lisible ; avec de petites figures symbolisant les planètes. Reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs muet et orné, roulette dorée aux coupes (reliure très usée mais solide ; gardes supprimées ; petites taches sans gravité). Composé de plusieurs parties précédées d'un titre : Figures de nomance (p.1-3) ; Les jours de chaque planette (p.4) ; Amitié et accords des planettes (p.5) ; Contrariété des planettes (p.5-6) ; Signification des planettes simples (p.6-10) ; De la conjonction des planettes (p.10-54) ; Maisons des planettes (p.55-56) ; Qualités des planettes (p.57-58). Le premier chapitre propose d'écrire le nom d'une personne à l'aide des figures des planètes, l'exemple choisi étant « Marie Du Plessis », transcrit par « ». Ce nom figure inscrit et biffé sur une garde. En tête du texte, signature ancienne « Lacroze ». Étiquette ex-libris moderne monogrammée « FP ».
Mes ordres d'achat