[BABEUF (Gracchus)]. Du système de dépopulation,... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
[BABEUF (Gracchus)]. Du système de dépopulation, ou La vie et les crimes de Carrier, son procès, et celui du comité révolutionnaire de Nantes. Avec des recherches et des considérations politiques sur les vues générales du décemvirat, dans l'invention de ce systême ; sur sa combinaison principale avec la guerre de la Vendée ; et sur le projet de son application à toutes les parties de la République. A Paris, se trouve à l'Imprimerie de Franklin, an 3e de la République [1794]. In-8, [4] f. (fx-titre, titre, sommaire, errata), 194 p. (i.e. 192, saut sans mq. de 152 à 155), portrait gravé en frontispice, demi-chagrin rouge XIXe s., dos lisse, titre doré, filets dorés et à froid (des ff. brunis). Edition originale, nouveau tirage portant au titre la mention de seconde édition. Il semble que cet exemplaire se compose principalement de feuilles du premier tirage, puisque seules 4 fautes sur les 21 signalées dans l'errata se trouvent ici corrigées ; ce n'est qu'en début de volume que se remarquent les feuillets corrigés. (Martin & Walter, I, 950).
Mes ordres d'achat