[Révolution française]. [BABEUF (Gracchus)].... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[Révolution française]. [BABEUF (Gracchus)]. Haute Cour de Justice. Copie [- Suite de la copie] des pièces saisies dans le local que Baboeuf occupoit lors de son arrestation. A Paris, de l'Imprimerie nationale, frimaire-nivôse an V [décembre 1796-janvier 1797]. 2 vol. in-8, 334 + 334 p., demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, pièces de titre et de tomaison (rel. frottées, défauts dont 2 coiffes arasées, fentes aux mors, coins émoussés ; des ff. ordinairement jaunis, rouss. éparses modérées). Edition originale de ce recueil d'une grande importance pour l'histoire de la Révolution. On trouve dans le premier volume (p.159) la première édition du « Manifeste des Égaux » attribué à Sylvain Maréchal.
Mes ordres d'achat