[Atlas]. BARBIÉ DU BOCAGE (Jean-Denis). Recueil... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[Atlas]. BARBIÉ DU BOCAGE (Jean-Denis). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce relatifs au Voyage du jeune Anacharsis précédé d'une analyse critique des cartes. A Paris, chez de Bure, 1789. In-4, XLII p., pl., demi-basane havane époque, dos à 5 nerfs, 2 pièces de titre fauve, caissons ornés, tranches rouges (dos frotté, coiffe de tête arrachée, mors en partie fendus, coiffe de queue découverte, lég. saliss. au titre, tache claire en marge p. XVII, rares rousseurs). Seconde édition de cet atlas destiné à illustrer le Voyage du jeune Anarchasis publié par l'abbé Barthélémy ; elle renferme 31 planches gravées sur cuivre de cartes, plans ou vues, la plupart à double page, quelques-unes dépliantes.
Mes ordres d'achat