BARCLAY (Jean). Euphormionis Lusinini, sive... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
BARCLAY (Jean). Euphormionis Lusinini, sive Joannis Barclaii, Satyricon partes quinque cum clavi. Accessit Conspiratio anglicana. Lugduni Batavorum, apud Elzevirios, 1637. In-12, 717 p. (dont le titre gravé), maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, éditeur et date dorés, caissons ornés d'un grand fleuron à froid et d'un autre doré, plats bordés d'un filet doré et d'une roulette à froid, coins guillochés, roulette intérieure, tranche dorée [Simier] (tranchefile de tête coupée, celle de queue manquante ; cachet sur le titre illustré). Première édition elzévirienne ; les pages 207 à 209 chiffrées 107 à 109, 212 chiffrée 112. (Willems 452). Provenance : Polluche (ex-libris ms. ancien en marge du titre) ; cachets des petits séminaires de Haubourdin et de Cambrai ; étiquette du libraire Rouanet à Paris.
Mes ordres d'achat