[Gassendi]. BERNIER (François). Abrégé de... - Lot 47 - Kâ-Mondo

Lot 47
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
[Gassendi]. BERNIER (François). Abrégé de la philosophie de Mr Gassendi. A Paris, chez J. Langlois et E. Langlois, 1674. In-12, [5] f., 509-LXXI p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (frott. aux nerfs et mors, coiffe de tête découverte, bruniss.). Edition originale illustrée de qq. fig. gravées sur bois dans le texte. On joint : - [BOUGEREL (Joseph)]. Vie de Pierre Gassendi, prévôt de l'Eglise de Digne & professeur de mathématiques au Collège royal. A Paris, de l'Impr. de Jacques Vincent, 1737. In-12, [8] f., 486 p., veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (accroc à une coiffe, fente en tête d'un mors, coins frottés). Edition originale illustrée du portrait de Gassendi gravé par Mathey en frontispice. Provenance : Bibl. de l'Oratoire de Paris (cachet et ex-libris ms. au titre). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat