[Marine]. BEZOUT (Étienne). Suite du Cours... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[Marine]. BEZOUT (Étienne). Suite du Cours de mathématiques à l'usage des gardes du Pavillon de la Marine, contenant le Traité de Navigation. A Paris, chez J.B.G. Musier fils, 1775. In-8, XVI-319 p., [44] f., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, sous-titre frappé, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête arasée, coins très usés, mouill. très claires marg. en pied, coins mq. en marge de 2 f., déch. sans manque sur la 1ère carte). Ouvrage illustré de 10 planches dépliantes gravées sur cuivre par de La Gardette, dont 2 cartes terrestres et 2 cartes célestes. On joint : DEPERTHES (J.L.H.S.). Histoire des naufrages... Nouvelle édition corrigée et augmentée de plusieurs morceaux inédits par J.B.B. Eyriès. Paris, Ledoux et Tenre 1815. 3 vol. in-8, basane havane mouchetée époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison vert bronze (rel. frottées, défauts dont des coiffes découvertes, coins usés, rousseurs). Illiustré de 6 planches gravées dont 3 frontispices. Etiquette ex-libris portant la devise « Quand même ! » dans un phylactère. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat