BRANTÔME (Pierre de Bourdeille de). OEuvres.... - Lot 63 - Kâ-Mondo

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
BRANTÔME (Pierre de Bourdeille de). OEuvres. Londres, Aux dépens du libraire, 1779. 15 vol. in-12, basane fauve mouchetée époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, caissons ornés, filets dorés aux coupes, tranches mouchetées rouges (qqs coiffes de queue restaurées, 2 coiffes de tête et 1 de queue arrasées, 2 coins émoussés, 5 mors usés, frott. d'usage, des pièces de titre manquantes ; rares rouss.). Nouvelle édition, considérablement augmentée, revue, accompagnée de remarques historiques & critiques, & distribuée dans un meilleur ordre. Elle s'appuie sur l'édition de La Haye, 1740, dont l'ordre a été remanié. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Tardieu, et renferme 8 tableaux généalogiques dont un dans le texte (p. 30), les sept autres dépliants. Provenance : Ex-libris armorié gravé répété XIXe s. (une aile dans un écu couronné, encadré de lions).
Mes ordres d'achat