[Paris]. BRICE (Germain). Nouvelle description... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[Paris]. BRICE (Germain). Nouvelle description de la ville de Paris, contenant tout ce qu'elle contient de plus remarquable. A Paris, chez Th. Le Gras, Gandouin, Fournier, 1725. 4 vol. in-12, veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches rouges (dos, coupes et coins frottés, 2 coiffes découvertes ; rousseurs ; titres de 4 grandes planches coupés en pied, le plan coupé sur un pli sans manque). Nouvelle édition augmentée de cet excellent ouvrage, illustré de 41 planches gravées sur cuivre, dont un grand plan de Paris. Une planche figurant ici n'est pas annoncée à la table (Tombeau de Le Tellier, t.2 p. 153). Provenance : ex-libris gravé au monogramme « C » surmonté d'une couronne, XIXe s.
Mes ordres d'achat