CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles Irénée).... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles Irénée). Annales politiques A Londres, s.n., 1757. 2 vol. in-8, 678 p. en continu, basane havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison veau fauve, tranches rouges (coiffes de queue et coins émoussés, trav. de vers marginaux au début du t.2). Edition originale posthume de cet ouvrage dont l'auteur décrivit ainsi la finalité : « Je veux décrire les principaux événemens, qui ont de mon temps augmenté ou diminué ou le malheur ou le bonheur de ma patrie ». (INED 981).
Mes ordres d'achat