[CHICANEAU DE NEUVILLE (Didier-Pierre)].... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
60 - 80 EUR
[CHICANEAU DE NEUVILLE (Didier-Pierre)]. Dictionnaire philosophique ou introduction à la connaissance de l'homme. Londres, s.n., 1751. In-8, [3] f., IV-381 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, roulette à froid aux coupes, tranches bleues (accroc à la coiffe de tête, coins émoussés, rouss. modérées). Edition originale de cet ouvrage composé par D.-P. Chicaneau de Neuville (1720-1781), avocat au Parlement de Paris. Provenance : signature datée (175?) au titre, Reitterwald (probablement Jean de R., 1725-1800, alsacien, militaire puis homme politique et également commissaire-bibliographe de districts de l'Est).
Mes ordres d'achat