DARAN (Jacques). Observations chirurgicales... - Lot 92 - Kâ-Mondo

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
DARAN (Jacques). Observations chirurgicales sur les maladies de l'urethre, traitées suivant une nouvelle méthode. A Paris, Chez De Bure l'aîné, 1750. In-12, [1] f., CCXX-429 p., [1] f. (privil.), pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre noir, caissons ornés, tranches marbrées (coiffe de tête découverte, coins émoussés, dos un peu frotté ; rousseurs ; qq. traces digitales en marge). Troisième édition de cet important mémoire, illustrée d'une planche dépliante tirée en couleurs d'après le procédé développé par Jacques Gautier d'Agoty. Provenance : Belhomme (signature sur une garde) ; Dr. Fr. Moutier (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat