PASCAL (Blaise). Pensées sur la Religion.... - Lot 262 - Kâ-Mondo

Lot 262
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
PASCAL (Blaise). Pensées sur la Religion. A Paris, chez G. Desprez, 1761. In-12, CXX-453 p., [1] f., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, tr. marbrée (défauts dont mors sup. fendu en queue, coins usés, une coiffe découverte ; rares rouss.). Nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées et de quelques discours. Provenance : ex-libris manuscrit : « Croiseuil (?) chés Mr. Sans à Bordeaux, 1772 ».
Mes ordres d'achat