RACINE (Jean). Abrégé de l'histoire de Port-Royal.... - Lot 275 - Kâ-Mondo

Lot 275
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 10EUR
RACINE (Jean). Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Ouvrage servant de Supplément aux trois volumes des oeuvres de cet auteur. Imprimé à Vienne, & se trouve à Paris, chez Lottin le jeune, 1767. In-12, VIII-352 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, armes dorées en queue, filet à froid d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête et coins usés ; rares rouss.). Edition originale de la seconde partie, précédée d'une nouvelle édition de la première partie qui parut, seule, pour la première fois en 1764. Armes non identifiées, absentes de OHR, en queue du dos.
Mes ordres d'achat