BLANCHARD (GÉRARD)-VILLON (FRANÇOIS)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Les repues franches de Maistre Françoys Villon et de ses compaignons. Illustré de 34 gravures sur bois dont 12 aquarellés & 15 lettrines gravées sur bois par G. Blanchard. 1 vol. gd in-4 en ff. (25,5 x 32) 116 pp. sous chemise illustrée, rempliée, étui & emboîtage bordé (frotté). Paris Aux dépens d'un amateur 1949. Tiré seulement à 98 ex. numérotés sur Auvergne du moulin Favier, celui-ci n° 19, signé au colophon par l'artiste & l'imprimeur. L'ouvrage est enrichi d'1 suite des bois tirés en 2 couleurs, sur simili- japon, après avoir été regravés. On y joint: 8 cartes de voeux illustrées & signées, 1 plaquette illustrée « La femme-objet » numérotée 56, signée, 1 faire-part de naissance illustré et signé, 1 plaquette illustrée « Pélerins de la terre ferme » signée, 1 suite de 11 linos sur le thème des jardins, également signés et 3 épreuves d'artiste signées, parues dans « Les cahiers de musique de tous les temps ». Artiste trop longtemps oublié, Gérard Blanchard (prix Blumenthal 1954) est passionné par la linogravure. C'est sans doute dans les « Cahiers de musique de tous les temps » qu'il montre le mieux ce qu'on peut attendre de la gravure sur lino. Dans « les repues », Blanchard éveille les réminiscences de xylographies médiévales avec la saveur d'un nouveau primitivisme
Mes ordres d'achat