CHILLIDA (EDUARDO)-JABES (EDMOND)

Lot 39
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
La mémoire et la main. Illustré de 7 eaux-fortes sur cuivres découpés de Chillida. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25 x 34) 60 pp. sous chemise imprimée en gaufrage, rempliée et emboîtage-coffret. Paris Lelong Éditeur 1986. Édition Originale. Tiré à 150 ex. sur Muguet du Moulin de Larroque, celui-ci 1 des 20 ex. réservés aux collaborateurs (n°XX) signé par l'artiste sur le frontispice et signé par l'auteur et l'artiste au colophon. Eduardo Chillida (1924-2002) sculpteur espagnol né à St Sébastien. Fidèle exposant à la Galerie Maeght, il utilisa non seulement le métal, mais aussi le bois, le fer, le granit, le béton ainsi que le papier (découpage, collage). L'artiste obtint de nombreux prix pour ses eaux- fortes et ses sculptures
Mes ordres d'achat