CLAVE (ANTONI)-SAINT-JOHN PERSE

Lot 45
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
La gloire des rois. Illustré de 12 gravures au carborundum, empreintes et estampilles de Clavé. 1 vol. gd in-folio en ff. (ft 36,5 x 48,5) 120 pp. sous chemise rempliée, imprimée en gaufrage. Emboîtage-sculpture portant une plaque en relief sur métal, reprenant les lettres du nom de l'auteur & renfermant le livre retenu par deux épaisses plaques de plexiglas transparentes. Marseille Bibliophiles de Provence 1976. Tiré à 230 ex. numérotés, celui-ci exemplaire hors-commerce sur vélin d'Arches, réservé aux collaborateurs, bien conservé si l'on tient compte de la fragilité de mise en oeuvre de l'emboîtage. Malgré ses dimensions, il rappelle par son côté artisanal et son faible tirage, les sculptures d'assemblages incroyables tels que « l'Homme à la cote de maille » de 1960 ou « le guerrier au bouclier » de 1962 d'Antoni Clavé. Un livre entièrement conçu par l'artiste
Mes ordres d'achat