DUFY (RAOUL)-DORGELES (ROLAND)

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Vacances forcées. Illustré de 24 aquarelles de Dufy, gravées sur bois par Jacques Beltrand. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25 x 32,5) 224 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Vialetay 1956. Édition Originale. Tiré à 233 ex. numérotés, celui-ci 1 des 35 ex. sur vélin de Rives, réservés aux collaborateurs, exemplaire nominatif imprimé pour Marcelle Blanchet (n° XXXI) signé par l'auteur, le graveur et le constructeur du livre. Ouvrage enrichi d'1 décomposition des couleurs, d'1 planche, d'1 suite avant champlevage & d'1 présentation de l'ouvrage par l'éditeur. Édition Originale du texte de Dorgelès. Il a fallu à Jacques Beltrand, deux années de travail, soit 400 bois et une vingtaine de passage sur presse pour obtenir l'effet de fraîcheur et de luminosité de chaque aquarelle. REFERENCE: Monod I-3865
Mes ordres d'achat