DUSSARTHOU (ANDRÉ)-OSTY (EMILE)

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Les Actes des Apôtres-Les Epîtres-L'Apocalypse. Illustré de 18 miniatures et ornements par l'abbé Dussarthou, gravés sur celluloïd par Marliat & Armanelli. 1 vol. gd in-8 (ft 20 x 25,5) 286 pp. relié plein maroquin estampé à froid, tête dorée (reliure postiche du XIIe). Paris Ed. de l'Odéon/André Vial 1960. Tiré à 1250 ex. numérotés, celui-ci exemplaire hors-commerce sur vélin de lana, enrichi d'1 suite sur Japon nacré, d'1 suite sur vélin de lana, de 2 décompositions des couleurs de deux planches différentes & E.A.S. de Wills à Robert Blanchet sur le justificatif de tirage, daté 10 janvier 1961. REFERENCE: Monod I-20
Mes ordres d'achat