DUSSARTHOU (ANDRÉ)-RATTAUD (JEAN)

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Le procès de Jeanne. Illustré de 16 miniatures et ornements en marge par l'abbé Dussarthou, gravés sur bois par Marliat & Armanelli. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée rempliée, sous étui d'éléments en cuivre oxydé, rapportés sur velours bleu de France & boîte-coffret. Reliure pastiche (avec fermoir) fleurdelisée. Paris Ed. de l'Odéon/ André Vial 1962. Tiré à 1500 ex. numérotés, celui-ci exemplaire hors-commerce sur vélin de Rénage, enrichi d'1 suite des « planches mères », des miniatures. E.A.S. de Wils à Robert Blanchet sur le justificatif du tirage. Édition Originale de la traduction du latin au français des expéditions authentiques du procès-verbal d'après « la minute en latin et en français des interrogatoires » par Rattaud
Mes ordres d'achat