FONTANAROSA (LUCIEN)-BRONTË (EMILY)

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Les Hauts de Hurlevent. Illustré de 54 aquarelles & lavis d'encre de Fontanarosa (Grand Prix de Rome 1936). 2 vol. gd in-8 en ff. (ft 23 x 29) 472 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Les Heures Claires 1948. Tiré à 416 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire nominatif, imprimé spécialement pour M. Robert Blanchet, enrichi d'1 aquarelle originale signée et dédicacée par l'artiste à Robert Blanchet et datée 49. In fine, maquette aquarellée de la page de titre & dossier de souscription de l'ouvrage, sous chemise. Les illustrations de Fontanarosa, gravées sur bois par Armanelli, traduisent merveilleusement les personnages mystérieux qui hantent les lieux tourmentés des Hauts de Hurlevent. Emboîtage & dos défraîchis. REFERENCE: Monod I-1988
Mes ordres d'achat