GALANIS (DEMETRIUS)-BEUCLER (ANDRÉ)

Lot 74
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Portrait de Galanis. Illustré de 9 gravures sur bois & de 2 eaux-fortes d'une lithographie de Galanis. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 40 pp. sous chemise illustrée. Paris Manuel Bruker 1954. Édition Originale. Tiré à 250 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n° 232. On y joint: LOTIRON (Robert)-ROGER-MARX (Claude). Portrait de Robert Lotiron. Illustré de 6 gravures en pointes-sèches & 7 lithographies dont 2 en couleurs, de Robert Lotiron. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 48 pp. sous chemise illustrée. Paris Manuel Bruker 1955. Édition Originale. Tiré à 250 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 167. Légères rousseurs sur la couverture. On y joint: OUDOT (Roland)-ROGER-MARX (Claude). Eloge de Roland Oudot. Illustré de 4 lithographies en noir, & de 4 en couleurs dont 2 en double page, de Roland Oudot. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 50 pp. sous chemise illustrée. Paris Manuel Bruker 1958. Édition Originale. Tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire hors- commerce. On y joint: BECHKOV (Ilya)-RAINOV (Bogomil). Portrait de Ilya Bechkov. Illustré de 8 eaux-fortes, de 3 lithographies & de 2 reproductions en clichés. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 46 pp. sous chemise illustrée. Paris Manuel Bruker 1960. Édition Originale. Tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci nominatif, imprimé pour M. Robert Blanchet. On y joint: MARQUET (Albert)-SANDOZ (Marc). Présence de Marquet. Illustré d'1 gravure sur bois en frontispice, d'1 gravure en pointe- sèche, de 5 reproductions en phototypie dont la mise en couleurs est faite en lithographie. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 52 pp. sous chemise illustrée. Paris Manuel Bruker 1962. Édition Originale. Tiré à 200 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci exemplaire nominatif imprimé pour Robert Blanchet. Ouvrage enrichi de l'autoportrait d'Albert Marquet signé par le graveur. Légères rousseurs sur les feuillets, empoussiérage à la couverture. On y joint: LURÇAT (Jean)-M
Mes ordres d'achat