GARACHE (CLAUDE)-VEINSTEIN (ALAIN)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Ebauche du féminin. Illustré de 7 lithographies hors-texte de Garache, sur chiffon du Moulin de Larroque teinté. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 20,5 x 29) 100 pp. sous chemise non imprimée à rabats, étui & emboîtage bordé. Paris Maeght Éditeur 1981. Édition Originale. Tiré à 1020 ex. numérotés, celui-ci exemplaire nominatif imprimé pour Robert Blanchet, signé par le poète et l'artiste au colophon, comprenant 1 suite des estampes sur chiffon, toutes signées, 1 suite de 4 estampes sur chiffon (essais d'imprimerie), non signées, 1 L.A.S. de Claude Garache, datée du 2 nov. 2004 qui fait état de ses recherches dans le domaine de la gravure sur bois, sous le contrôle de Robert Blanchet. Malheureusement il dut limiter son travail tant la matière du bois était difficile à maîtriser. On y joint: 1 carton de 2 estampes non pliées, à pleines marges sur chiffon, signées
Mes ordres d'achat