GRAU-SALA (EMILE)-MAUPASSANT (GUY DE)

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
La maison Tellier. Illustré de 27 gravures en pointes-sèches de Grau-Sala, certaines signées dans la planche. 1 vol. in-8 en ff. (ft 17 x 25) 104 pp. sous chemise rempliée illustrée, étui & emboîtage bordé. Paris Les Heures Claires 1951. Tiré à 353 ex. numérotés sur vélin de lana, celui-ci exemplaire nominatif imprimé spécialement pour M. Robert Blanchet. On y joint 1 faire-part de naissance du fils de l'éditeur, illustré par Grau-Sala, & 1 carte de membre du Club de l'Honnête Homme illustrée par l'artiste. Grau-Sala s'attache particulièrement à célébrer la femme dans cet ouvrage, avec une grande liberté d'inspiration. Le trait vibrant et frémissant est la marque de fabrique de cet artiste. Emboîtage uniformément roussi, dos légèrement passé. REFERENCE: Monod II-7906-Talvart & Place XIII-270
Mes ordres d'achat