HOUTIN (FRANÇOIS)-EROUART (GILBERT)

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Fantaisies romaines. Illustré de 11 eaux-fortes signées par François Houtin. 1 vol. gd in-4 oblong, en ff. (ft 32,5 x 25,5) 36 pp. sous chemise illustrée, rempliée & emboîtage bordé. Paris Michèle Broutta 1985. Édition Originale. Tiré seulement à 101 ex. numérotés sur papier Tiepolo de Fabriano, celui-ci exemplaire n°43/85 signé par l'auteur & l'artiste au colophon. On y joint: 3 cartes de voeux originales, illustrées par l'artiste, pour M. Blanchet, à des époques différentes, permettant de mieux comprendre son implication dans le présent ouvrage
Mes ordres d'achat