HOUTIN (FRANÇOIS)-GARCIA LORCA (FEDERICO)

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Cinq jardins, cinq sens. Illustré de 5 eaux-fortes de François Houtin, chacune signée. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 28 x 36) 32 pp. sous boîte-coffret flocké de matière minérale écrue, imaginé par l'artiste. Paris Michèle Broutta 1982. Tirage limité à 114 ex. numérotés sur vélin de Rives, signés au colophon, celui-ci 1 des 9 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° 3) avec Envoi autographe de François Houtin à Robert Blanchet, daté 20.7.82. On y joint: 2 eaux-fortes originales numérotées et signées, sous encadrement, variante des planches du livre. Parfait état malgré le flockage très fragile du livre
Mes ordres d'achat