HUBERT (ANDRÉ)-OSTY (EMILE)

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
HUBERT (ANDRÉ)-OSTY (EMILE)
Les Evangiles. Illustré de 15 miniatures et ornements par Hubert, gravés sur celluloïd par Bracons-Duplessis, Marliat & Armanelli. Traduction du Chanoine Osty. 1 vol. gd in-8 relié (ft 20 x 26) 244 pp. d'une reliure pastiche du XIIe siècle, imaginée par les éditeurs, en pleine peau maroquin estampée à froid, orné de 4 clous en métal oxydé, disposés sur les 4 coins de chacun des plats, tête dorée. Paris Ed. André Vial / Ed. de l'Odéon 1958. Tiré à 1250 ex. numérotés, celui-ci exemplaire hors-commerce sur vélin de lana, enrichi d'1 suite des miniatures & d'une présentation de la reliure et des caractéristiques de l'édition. E.A.S. de Wils à Robert Blanchet sur la page de justificatif du tirage
Mes ordres d'achat