IPOUSTEGUY (JEAN)-LEBEL (ROBERT)

Lot 92
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Léonard de Vinci ou la fin de l'humilité. Illustré de 23 pointes-sèches d'Ipoustéguy. 1 vol. gd in-8 broché, non rogné, non coupé (ft 16,5 x 25) 88 pp. sous chemise illustrée, rempliée, à recouvrement, intégré dans un livre-tableau de la série « Livre-objet » (ft 34,5 x 50,1), qui comprend la suite originale des 23 gravures en pointes-sèches, toutes signées et justifiées par l'artiste, regroupées en 11 planches (9 planches doubles & 2 simples). Paris Le Soleil Noir 1974. Tiré à 1870 ex. numérotés, celui-ci 1/100 sur vélin de lana, signée au crayon par l'auteur (n° 10)
Mes ordres d'achat