JAMAR (MICHEL)-CHRETIEN DE TROYES

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le Chevalier au Lion. Illustré de 45 gravures sur bois de Jamar. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33,5) 190 pp. sous chemise illustrée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Vialetay 1957. Tiré à 236 ex. numérotés, celui-ci 1 des 26 ex. réservés aux collaborateurs (lettré K). Il est enrichi des allocutions, d'1 dessin à la mine de plomb de Jamar, d'1 lithographie signée, de 5 cartes de voeux dont certaines signées, de 3 gravures sur bois, de 3 ex-libris, de 2 parchemins, d'1 suite de 44 bois sur vélin de Rives, d'1 suite de 45 bois sur vélin de Rives teinté, d'1 suite de 4 bois sur vieux Japon, d'1 suite de 44 bois sur Vidalon, de 2 suites sur Japon mince de 41 bois chacune & d'1 carton de 4 estampes. REFERENCE: Monod I-2781. Dos de l'emboîtage légèrement insolé
Mes ordres d'achat